Впервые в истории: Свитолина уверенно вышла в полуфинал Олимпиады в Токио

Стадник Олена
28 Jul 07:00

Наша соотечественница выбрала для матча оборонительную тактику, стараясь любой ценой попасть на корт и поймать соперницу на ошибках. Это сработало и помогло первой ракетке нашей страны воспользоваться комфортным преимуществом в первом сете (4:0, а затем 5:1). Украинка немного расслабилась, и ее соперница начала постепенно разыгрываться, что привело к напряженной концовке игры, которую Свитолина все же выиграла с четвертой попытки.

Второй сет прошел по очень похожему сценарию и завершился с тем же счетом. У Элины был 91 минута, чтобы выиграть бой.

Наша соотечественница показала себя гораздо лучше на поле. Она выполнила больше подач на тейкдаун (6 эйсов против 1), совершила меньше двойных ошибок (3 против 4) и чаще выходила на корт с первой попытки (65% против 51%).

Статистика в матче Джорджи - Свитолина

Следует отметить, что Свитолина стала первой украинской теннисисткой в истории, которой удалось выйти в полуфинал Олимпийских игр в одиночном разряде. В 2016 году в Рио-де-Жанейро Элина завершила выступления на стадии 1/4 финала. В следующем раунде на ОИ в Токио первая ракетка нашей страны встретится с победительницей пары Пола Бадоса-Маркета Вондрушева.

Как сообщал обозреватель, в 1/8 финала Вондрушева произвела сенсацию, обыграв японку Наоми Осаку, а Свитолина вернулась в матче с гречкой Марией Саккари.