Заря избежала разгрома, но проиграла Буде-Глимту на выезде

Чернишенко Павло
16 Sep 23:51

Подопечные Виктора Скрипника провалили игру во втором тайме.

В матче первого тура группового этапа Лиги конференций луганская "Заря" отправилась в гости к Буда-Глимту из норвежского города Буда.

Беда случилась еще до стартового свистка - Жунинью, заявленный в стартовом составе, получил травму, и Скрипнику пришлось сменить его на Снурницына.

С первых минут встречи действующий чемпион Норвегии взял игру под свой контроль. Уже на 3-й минуте Солбаккен пробил по воротам Мацапуры, но вратарь спас. Затем последовал выстрел капитана Буде-Глимта Солтнеса, но мяч пролетел выше ворот.

Первую половину тайма в целом игра была равной с точки зрения контроля мяча, но норвежцы немного больше атаковали и били по воротам, но Мацапура плохо справлялся.

Заря проиграла Буде-Глимту / twitter.com/glimt

Заря проиграла Буда-Глимту / twitter.com/glimt

Постепенно команда Скрипника нашла свой ритм и начала переходить в атаку, но мяч даже не влетел в ворота. Самый опасный момент - дальний удар Хомченовского, но мимо ворот. В конце первого тайма норвежцы едва не вышли вперед, но Мацапура сумел предотвратить гол.

В целом луганский клуб выглядел неплохо и были надежды, что команда проявит себя во второй половине встречи, но "Заря" умудрилась пропустить дважды уже в начале тайма.

На 48-й минуте Буде-Глимт заработал угловой, которым успешно воспользовался. Берг подал Салтнесу, который головой отправил мяч в сетку. А через минуту "Заря" снова промахнулась - молниеносная контратака норвежцев завершилась точным ударом Олы Солбаккена.

Луганчане заметно занервничали после такой неудачи, стали нарушать и получать желтые карточки. Команда из Буды чувствовала себя комфортно и активно прессинговала, создавая все больше и больше опасных моментов.

На 60-й минуте подопечные Скрипника имели все шансы отыграть один мяч, но сначала был заблокирован удар Громова, а затем и добивание Кочергина. И сразу после этого норвежцы бросились вперед и снова забили.

Игроки "Зари" допустили ошибку в обороне возле своей штрафной и потеряли мяч, чем Пеллегрино успешно воспользовался - Амали красивым ударом с левого края штрафной закинул мяч за спину Мацапуре - 3:0.

А через 10 минут счет мог стать и вовсе неприличным, но после удара Сальтнеса в ближний угол "Зарю" спасла стойка.

Тренеры команд постепенно производили замены, но картина игры не менялась - Буда-Глимт прессинговал и мощно атаковал, а Заря время от времени пробивалась в штрафную соперника, но все же сумела забить гол престижа.

Уже в компенсированное время Артем Громов воспользовался 100% - ным шансом и отправил мяч в сетку. Финальный свисток зафиксировал победу норвежского клуба со счетом 3:1.

В следующем туре "Заря" примет на своем поле итальянскую "Рому", а "Буда-Глимт" отправится в гости к болгарскому ЦСКА София. Матчи состоятся 30 сентября.

Буде-Глимт: Хайкин-Сампстед, Мо, Лоде (Хейбротен, 89), Бьоркан (Конрадсен, 79) - Бруштад-Фет (Ветлесен, 67), Берг, Сальтнес-Солбаккен (Мугиша, 89), Ботхайм, Пеллегрино (Кумсон, 79).

Заря: Мацапура-Хомченовский (Алефиренко, 90+2), Вернидуб, Цвек (Имереков, 90+2), Снурницын-Назарина, Булец (Лунев, 70), Кочергин-Аллахьяр (Кристиан, 70), Громов, Кабаев (Овусу, 90+2).

• Предупреждения*: Бьоркан (36) - Кочергин (52), Кабаев (54), Снурницын (59).