Заря на последних минутах вырвала победу над ЦСКА

04 Nov 21:41

Голы Шахаба и Аллахьяра принесли победу луганскому клубу.

В матче четвертого тура группового этапа Лиги конференций "Заря" на своем поле принимала софийский ЦСКА.

Команды начали встречу довольно одинаково, много перемещались по полю, но часто отдавали неточные передачи и теряли мяч в простых ситуациях.

Заря обыграла ЦСКА Софию

"Заря" обыграла ЦСКА София /Источник: ФК "Заря"

Подопечные Виктора Скрипника были более агрессивны, и на 7-й минуте Лунев даже попытался пробить по воротам, но Лам заблокировал мяч. Гости ответили на это двумя ударами в исполнении Кэри, но они были неточными.

Первый по-настоящему опасный момент произошел на 24-й минуте матча - Аллахьяр подал с левого фланга в дальнюю часть штрафной, где Фаворов прорвался через розыгрыш, но Бузатто сумел спасти свои ворота.

До конца тайма обе команды создали несколько хороших моментов - забили Шахаб ("Заря") и Кайсело (ЦСКА), но никто не смог забить. Команды ушли на перерыв со счетом 0:0.

"Заря" обыграла софийский ЦСКА / Источник: ФК "Заря"

Первый тайм был очень равным, и вторая половина встречи тоже началась. Луганчанин заработал очень многообещающий пенальти на 53-й минуте - Булец интересно реализовал его, пробив мимо стены на ходу Шахаба, но не успел добраться до мяча, как вратарь его обыграл.

Несколько мгновений спустя Шахаб решился на дальний удар, но послал мяч над воротами. А затем гости начали оказывать большее давление и брать игру под контроль, и едва не открыли счет в матче.

На 66-й минуте Мацапура отдал пас Хомченовскому, но тот неудачно отдал пас товарищу по команде, отдав мяч Кайседо. Эквадорец отправил мяч в ворота "Зари", но гол не был засчитан из-за офсайда.

После этого гости стали гораздо опаснее атаковать и создали много моментов у ворот Мацапуры, а игроки "Зари" выглядели уставшими и пытались как-то отбиваться.

Все перевернулось с ног на голову в самом конце встречи - на 87-й минуте Шахаб надавил на защитника, сместился с правого фланга и пробил в ближний угол, сделав счет на табло 1:0.

В компенсированное время болгарская команда заработала опасный пенальти, но после его ничьей "Заря" бросилась в контратаку. Жунинью прорвался со своей половины поля на чужую, затем мяч подхватил Шахаб, который передал Аллахьяру в центр и тот пробил по пустым воротам - 2:0.

Финальный свисток зафиксировал победу "Зари", и, таким образом, подопечные Скрипника взяли важнейшие 3 очка в борьбе за весну Кубка Европы. На данный момент луганский клуб имеет в своем активе 6 очков и занимает третье место в группе С.

В следующем туре "Заря" сыграет на выезде с "Ромой", а софийский ЦСКА отправится в гости к Буда-Глимту. Оба матча состоятся 25 ноября.

Рассвет: Мацапура - Фаворов, Вернидуб, Имереков, Снурницын (Жунинью, 71) - Шахаб, Цвек, Хомченовский, Булец (Алефиренко, 90) - Лунев (Кристиан, 78), Саядманеш.

ЦСКА София: Бузатто - Турицов, Маттеи, Лам, Мазику - Йомов, Юга (Крастев, 89), Джеферсон, Вильдсхут (Бе, 72) - Кэри - Кайседо (Ахмедов, 83).

• Предупреждения*: Вернидуб (56), Снурницын (70), Шахаб (76).

На 61-й минуте желтую карточку получил главный тренер ЦСКА София Стойчо Младенов.