Заря завершила выступление в Лиге конференций ничьей с Буде-Глимтом

09 Dec 21:36

Подопечные Виктора Скрипника не смогли удержать победный счет.

В матче шестого тура группового этапа Лиги конференций "Заря" на своем поле принимала норвежский "Буде-Глимт".

Для подопечных Виктора Скрипника этот поединок уже ничего не решал - команда наверняка уже финишировала на третьем месте, и эта встреча стала для нее последней в текущем еврокубковом сезоне.

Заря и Буде-Глимт сыграли вничью

"Заря" и "Буде-Глимт" сыграли вничью /Источник: ФК "Заря"

Но для норвежской команды встреча в Запорожье должна была определить, какое место в группе она займет. В случае победы "Буде-Глимт" финишировал бы первым и напрямую вышел в 1/8 финала турнира, а в случае ничьей или поражения все зависело бы от параллельного матча ЦСКА София - Рома.

Норвежцы прибыли мотивированными и с первых минут взяли мяч под контроль. Уже на 4-й минуте Ботхайм пробил по воротам, но Мацапура сыграл уверенно. Через несколько минут был шанс забить со стандарта, но снова вратарь "Зари" справился.

Несмотря на довольно оживленное начало игры, хозяева поля забили первыми. Мо нарушил правила на Ровном месте, за что судья назначил штрафной удар. Назарина мощно пробила из-за пределов вратарской и отправила мяч прямо в правый верхний угол - 1:0.

Заря и Буде-Глимт сыграли вничью /Источник: ФК Заря

Через пару мгновений у "Зари" появился шанс удвоить преимущество - Громов бросил Имерекова в центр, но тот пробил рядом с левой штангой.

Постепенно подопечные Скрипника стали больше играть на своей половине поля под давлением соперника, позволяя Буде-Глимту создавать моменты. Итак, на 32-й минуте Брустад-Фед опасно пробил. Мацапура нанес ответный удар, и удар Пеллегрино на добивании вышел неточным.

После перерыва норвежцы продолжали оказывать давление на Рассвет и несколько раз были близки к тому, чтобы забить. "Заря" иногда огрызалась и могла даже забить больше - Громов вышел один на один с вратарем, сумел его обыграть, но не смог поразить ворота.

"Заря" и Буде-Глимт сыграли вничью /Источник: ФК "Заря"

"Заря" много играла в обороне и, как следствие, допустила ошибку, которая привела к пропущенному мячу на 69-й минуте. Жунинью не смог справиться с Ветлесоном, который прошел в штрафную "Зари". Вернидуб выставил ногу, и мяч срикошетил в его собственные ворота - 1:1.

После этого гости стали еще активнее действовать на половине луганского поля, но Рассвет также создавал моменты. За несколько минут до конца матча, после подачи с углового, Фаворов бросил на Вернидуба, который попытался забить ударом в падении через себя, но вратарь Буде-Глимта спас свою команду.

В итоге финальный свисток зафиксировал ничью. Для "Зари" этот результат ничего не решал, но подопечные Виктора Скрипника имели все шансы завершить свое выступление в еврокубках на более позитивной ноте.

Турнирная таблица группы С

Турнирная таблица группы C / Источник: ФК "Заря"

Результат этой встречи также оказался неудачным для Буда-Глимты - в параллельном матче "Рома" обыграла софийский ЦСКА и заняла первое место в группе C. Теперь норвежцам придется сыграть в матчах плей-офф, чтобы продолжить выступление в Лиге конференций.

Заря: Мацапура - Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо - Цвек, Хомченовский, Назарина - Громов (Шахаб, 82), Гладкий (Овусу, 72), Саядманеш.

Буде-Глимт: Хайкин - Сампстед, Мо, Лоде, Конрадсен (Хейбротен, 89) - Бруштад-Фет (Ветлесен, 46), Берг, Сальтнес - Сольбаккен, Ботхайм, Пеллегрино (Пернамбуку, 64, Мугиша, 89).

• Предупреждения*: Мацапура (86) - Ветлесен (83).

скрипник виктор

Украинский футболист, защитник. Выступал за сборную Украины

запорожье

Город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины

центральный спортивный клуб армии

Российский спортивный клуб, федеральное автономное учреждение Минобороны России. Полное официальное наименование спортивного клуба — «Федеральное автономное учреждение Министерства обороны Российской Федерации „Центральный спортивный клуб Армии“»