Котировки

"Заводной апельсин": против кого Украине предстоит стартовать на Евро-2020

Сердюк Анастасія
Спорт
03 Jun 15:20   

Сборная Нидерландов станет первым соперником сборной Украины на Евро-2020. Мы расскажем вам о команде Фрэнка де Бура.

Сборная Украины стартует на чемпионате Европы-2020 матчем против сборной Нидерландов. Представляем первого и самого грозного соперника "желто-синих" на групповом этапе.

СБОРНАЯ НИДЕРЛАНДОВ

Прозвища: "Заводной Апельсин"Летучий голландец"Апельсин"

  • Участие в чемпионатах Европы*: 9 раз

Лучший результат на чемпионатах Европы: золотые медали (1988)

Рекордсмен по количеству проведенных игр: Уэсли Снейдер-134

Рекордный бомбардир: Робин ван Перси - 50

  • Коэффициент на победу на Евро-2020*: 12 (8-е место среди всех участников турнира)

Когда и где состоится матч с Украиной: 13 июня, 22.00, Амстердам, Арена Йохана Кройфа

Путь к Евро-2020

Нидерланды попали в одну отборочную группу с Германией, Эстонией, Беларусью и Северной Ирландией. "Оранжевые" заняли второе место в группе, что дает прямую путевку на Евро без участия в плей-офф. За 8 матчей они набрали 19 очков. Немцы финишировали первыми. Разница мячей голландцев составила 24:7. А лучшим бомбардиром отбора в Нидерландах стал полузащитник Жоржиньо Вейналдум, который "забросил" аж 8 мячей.

Тренер

Тренером "оранжевых" является 51-летний Франк де Бур. За свою карьеру футболиста он сыграл более 350 матчей за "Аякс" и помог Амстердаму выиграть Лигу чемпионов в 1995 году. Но его карьера тренера была далеко не такой звездной, как у игрока.

Франк де Бур / фото REUTERS

Франк де Бур / REUTERS фото

В 2016 году де Бур подписал трехлетний контракт с "Интером", но проработал всего 85 дней. После 11-го тура чемпионата Италии руководство уволило его за неудовлетворительные результаты.

В сезоне 2017/18 де Бур возглавил английский "Кристал Пэлас" и установил антирекорд: вместе с лондонцами он проиграл первые четыре матча в Премьер-лиге, что является худшим показателем за последние 93 года. Вскоре его уволили, и он установил еще один антирекорд-за самый короткий срок работы в Премьер - лиге.

В то же время стоит отметить, что с 2010 по 2014 год де Бур четыре раза приводил "Аякс" к золотым медалям Эредивизи.

Предыдущая работа голландца была экзотическим чемпионатом: де Бур отправился в Соединенные Штаты, чтобы завоевать лигу MLS. Но он также недолго продержался в "Атланта Юнайтед", и контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

23 сентября 2020 года де Бур возглавил сборную Нидерландов, заменив Рональда Кумана, который принял предложение тренировать "Барселону".

Несмотря на не самое удачное резюме, де Бур смело верит, что сможет обыграть Украину.

Заявка на Евро-2020

Вратари: Марко Бизо( АЗ), Мартен Стекеленбург ("Аякс"), Тим Крул ("Норвич")

  • Защитники*: Дензел Дамфрис (ПСВ), Джоэл Вельтман ("Брайтон"), Маттиас де Лигт ("Ювентус"), Юрриен Тимбер ("Аякс"), Стефан де Врий ("Интер"), Дейли Блинд ("Аякс"), Натан Аке ("Манчестер Сити"), Патрик ван Анхольт ("Кристал Пэлас"), Оуэн Вайндал (АЗ)

Полузащитники: Фрэнки де Йонг ("Барселона"), Мартин де Рун ("Аталанта"), Тен Копмейнерс ("АЗ"), Райан Грейвенберч ("Аякс"), Дэйви Клаасен ("Аякс"), Жоржиньо Вейналдум ("Ливерпуль"), Донни ван де Бик ("Манчестер Юнайтед"), Мемфис Депай ("Лион")."), Куинси Промес ("Спартак"), Коди Гакпо (ПСВ)

  • Нападающие*: Люк де Йонг ("Севилья"), Войт Вегхорст ("Вольфсбург"), Донелл Мален (ПСВ), Стивен Бергис ("Фейеноорд")

Кадровые потери

У Нидерландов есть одна очень существенная потеря: из-за травмы капитан "оранжевых" и один из лучших игроков мира Вирджил ван Дейк не поедет на чемпионат Европы.

Вирджил ван Дейк / фото REUTERS

Вирджил ван Дейк / REUTERS фото

Лидер "Ливерпуля" получил травму в матче Премьер-лиги против "Эвертона" в конце 2020 года. Защитник выбыл из игры примерно на год. Поэтому Роману Яремчуку и компании стоит воспользоваться отсутствием такого мастера и попытаться как следует "загнать" оборону Нидерландов.

Кроме того, в последний момент из заявки команды был исключен основной вратарь Джаспер Силлессен, заразившийся коронавирусом.

Лидеры команды

Несмотря на потерю ключевого защитника ван Дейка, Нидерланды по-прежнему очень серьезно оснащены в обороне. Дуэт центральных защитников, вероятно, будет лучшим защитником Серии А-Маттиас де Лигт и Стефан де Врий. Первый провел хороший сезон в "Ювентусе", а второй стал чемпионом Италии с "Интером".

В центре поля погоду делает Фрэнки де Йонг, который наконец-то адаптировался к команде "Барселоны". Возможно, вскоре к нему присоединится вышеупомянутый Вейналдум, который в последние годы стал чуть ли не лидером "Ливерпуля". Они коллеги по амплуа и прекрасно дополняют друг друга. Фрэнки великолепно тянет мяч вперед на дриблинге из зоны поддержки, а Вейналдум-полузащитник, который прекрасно двигается и делает огромное количество работы.

Также стоит отметить 27-летнего форварда "Мемфиса Депая", который забил 20 мячей за "Лион" в прошлом сезоне чемпионата Франции. Он уступал только нападающему ПСЖ Килиану Мбаппе в забитых голах.

Мемфис Депай в матче против Шотландии / фото REUTERS

Мемфис Депай в матче против Шотландии / Фото REUTERS

Молодой талант, за которым стоит понаблюдать

Донни ван де Бика вряд ли можно назвать перспективным, ведь в возрасте 24 лет он успел провести 19 матчей за национальную команду, устроить громкий трансфер в "Манчестер Юнайтед", а также сыграть с "Аяксом" в полуфинале Лиги чемпионов.

Однако он может еще лучше раскрыть свой безумный потенциал. В " МЮ " ему трудно блистать, потому что его место по иронии судьбы забронировал Бруно Фернандес. И только Кевин де Брюйне может конкурировать с Бруно в мире.

Но в сборной Нидерландов ван де Бик получает регулярную игровую практику и имеет отличный шанс вновь заявить о себе по всей Европе. В конце концов, все зависит от того, как он выступит, продолжит ли он "мариноваться" на скамейке запасных в "Юнайтед" или получит соблазнительное предложение от другого топ-клуба.

Сильные и слабые стороны

Сила Нидерландов заключается в желании всегда доминировать с помощью давления и владения. И слабая сторона заключается в том, что они не всегда делают это эффективно и гладко. За высокую линию обороны их уже наказала Турция, которая смогла забить 4 гола в быстрых атаках.

Последние результаты команды

История выступлений на чемпионатах Европы

В общей сложности Нидерланды участвовали в континентальном первенстве 9 раз из 15 возможных. В частности, последний Евро-2016 "оранжевые" пропустили, сенсационно не преодолев отборочную группу.

А на Евро-2012, который был домашним для Украины, Нидерланды выступили плохо, выбыв на групповом этапе. Тогда "Заводной Апельсин" занял четвертое место в квартете с Данией, Германией и Португалией.

Но в 1988 году Нидерланды стали чемпионами Европы, завоевав золотые медали турнира. Это лучшее выступление для них когда-либо.

История противостояний с Украиной

Команды дважды играли друг с другом, и обе встречи проходили в рамках товарищеских игр.

Интересный факт

В 1988 году Нидерланды стали чемпионами Европы, а в финале обыграли сборную СССР, которую возглавлял Валерий Лобановский. В том самом решающем матче Марко ван Бастен забил культовый гол, и "оранжевые" победили со счетом 2:0. Интересно, что на том же турнире CPCP Нидерланды также играли на групповом этапе, и матч завершился минимальной победой команды Лобановского-1:0.

Прогноз от УНИАН:

Нидерланды стали вице-чемпионами мира в 2010 году, а также завоевали бронзовые медали на чемпионате мира 2014 года. Но после этого "оранжевые" впали в глубокий кризис. Они пролетели мимо Евро-2016 во Франции, а также пропустили чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Команда была омоложена, пережила смену поколений и только относительно недавно восстановилась. Однако внезапная смена тренера вряд ли сыграет в пользу Нидерландов. Прогноз УНИАН - "Оранжевые" выйдут из группы с 1-го или 2-го места, но дальше четвертьфинала не пойдут.

Артем Будрин

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

нидерланды

Государство, состоящее из основной территории в Западной Европе и островов Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море . В Западной Европе территория омывается Северным морем и граничит с Германией и Бельгией

де бур

Нидерландский футболист и тренер, в настоящее время — главный тренер сборной Нидерландов.

сборная россии по хоккею с шайбой

Национальная команда, представляющая Россию на международных турнирах по хоккею с шайбой. Управляется Федерацией хоккея России

нидерланды

Государство, состоящее из основной территории в Западной Европе и островов Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море . В Западной Европе территория омывается Северным морем и граничит с Германией и Бельгией

прозвище

снейдер уэсли

амстердам

йохан кройф арена

германия

эстония

беларус-1221

северная ирландия

рейтер

интернационале

италия

доллар сша

mls

атланта юнайтед

куман рональд

барселона

бизот марко

стекеленбург мартен

крул тим

норидж

дюмфрис дензел

де лигт

ювентус

тимбер юрриен

де врей

блинд дейли

аке натан

манчестер сити

ван анхолт

кристал пэлас

вейндал оуэн

полузащитник

де йонг

гитлер адольф

гравенберх райан

райдер вайнона

ливерпуль

ван де

мю

депай мемфис

лион

промес квинси

спартак

гакпо коди

севилья

вольфсбург

ван дейк

ливерпуль

эвертон

яремчук роман

силлессен яспер

франция

пари сен-жермен

шотландия

манчестер юнайтед

фернандеш бруну

де брёйне

европа

турция

заводной апельсин

дания

португалия

союз советских социалистических республик

лобановский валерий

ван бастен

униан

россия