Золото Европы Романчука – съел олимпийского чемпиона и показал, что готов брать медаль в Токио (видео, фото)

20 May 14:04

Послесловие

Михаил Романчук с золотом чемпионата Европы / Фото - instagram.com/misha_romanchuk

Он завершил в Будапеште то, что начал в Глазго три года назад,-собрал золотые медали чемпионата Европы на всех своих дистанциях.

Михаил Романчук принес первую медаль сборной Украины по плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта - он с максимальной уверенностью выиграл дистанцию 1500 метров вольным стилем.

В художественном плавании наша команда выиграла командные соревнования, завоевав восемь медалей. В прыжках в воду она была пятой - одно золото и две бронзы. А теперь пришло время поплавать в бассейне (в открытой воде без медалей).

Романчук начал тренироваться за всю сборную-пока единственный, кто выступал в финале. И не сказать, что там все было очень просто.

За первую часть гонки украинец проплыл четвертым, почти на две секунды отстав от лидера. Но после 250 метров он занял второе место. Впереди него был только хороший друг, Грегорио Палтриньери.

. . .

До выступления в Будапеште у Романчука была только одна золотая медаль на чемпионате Европы на 1500 метров - в 2017 году в Копенгагене на короткой дистанции. Тогда в Дании украинец прервал впечатляющую серию итальянцев-Пальтриньери четыре года подряд брал золотые медали всех крупных соревнований на этой дистанции: чемпионатов Европы, чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Романчук прекратил свое доминирование. А в 2018 году он выиграл чемпионат мира (тоже на короткой воде).

Противостояние украинца и итальянца порой настолько увлекало их, что они, соревнуясь друг с другом, даже не замечали соперников. Дважды его использовал Флориан Уэлброк-Романчук обошел Пальтриньери, но стал вторым после немца на чемпионате Европы-2018 и чемпионате Мира-2019.

Уэлброк больше не плавает в бассейне - только в открытой воде. И поэтому Романчук и Палтриньери могли полностью сосредоточиться на борьбе друг с другом.

. *

Вот и все. После 250 метров дистанции украинец занял второе место. Отставание от итальянца составило 1,73 секунды. Еще через 250 метров-Романчук уже первый. Разрыв составляет 0,07 секунды. Мизерная.

Романчук и Палтриньери впечатляюще оторвались от всех остальных, но упорно боролись друг с другом. Пройдено еще 500 метров дистанции - отрыв украинца составил 0,84 секунды. Итальянец не хотел сдаваться.

Но было одно "но". Он уже завоевал три золотые медали на этом чемпионате Европы. В открытой воде Пальтриньери выиграл эстафеты на 5 км, 10 км и 4х1, 25 км. Романчук должен был выиграть за счет своего преимущества в свежести.

Еще 250 метров позади. Итальянец все еще продолжал бороться, хотя и медленно отставал-1,18 секунды отрыва от украинца.

А потом Романчук съел своего соперника:

• 1300 метров-отставание 1,63 секунды

• 1350 метров-отставание 1,81 секунды

• 1400 метров-отставание 2,08 секунды

• 1450 метров - отставание 2,29 секунды

• 1500 метров-отставание 3,02 секунды

Украинец победил. В 2018 году Романчук выиграл золото на дистанциях 400 м и 800 м и остался с серебром на дистанции 1500 м. В Будапеште он завоевал недостающую медаль.

Повтор финала чемпионата Европы на 1500 м:

После соревнований Палтриньери ничего не оставалось, как найти логическое оправдание, ну и выразить уважение сопернику:

"Было трудно, но я доволен медалью. Я дрался с Романчуком, и он один из лучших во всем мире."

После финиша украинец получил мгновенное поздравление-сердечко от своей жены Марины Бех.

Но не останавливайтесь на достигнутом. Романчук выступит на дистанции 800 м-Палтриньери хочет взять реванш:

"Я взял то, что мог взять, но я был заряжен энергией. Финал заряжает вас больше, чем любая батарея."

Итальянцу поручено сражаться. Украинец также сохраняет концентрацию-чтобы не быть рассеянным, он заявил, что отказывается общаться с журналистами перед Олимпийскими играми.

И, кстати, об играх. Было бы странно, если бы Романчук уже был на пике своей формы в Будапеште. Но даже этого результата достаточно, чтобы завоевать медаль на Олимпиаде.

Теперь осталось только во второй раз подняться на вершину пьедестала почета в Будапеште. А потом повторить все это в Токио.