Котировки

SpaceX переоборудует две нефтяные вышки под океанические космодромы. Первый запуск запланирован на 2022

Стадник Олена
Технологии
01 Jun 10:10   

В начале 2021 года SpaceX купила две океанские нефтяные вышки для строительства плавучих космопортов Деймос и Фобос (названия выбраны в честь двух лун Марса).

Как отмечает TechCrunch, космодромы будут выступать в качестве удаленных стартовых столов для ракеты Starship, а первый запуск с космодрома Деймос должен состояться уже в 2022 году.

Звездолет будет отправлен на Марс с океанских космодромов

Рендер стартового стола «Деймос». Иточник: Kendall Dirks

SpaceX уже строит свою первую платформу для плавучего космодрома. Илон Маск в Twitter сообщил, что, согласно планам компании, первый запуск состоится в следующем году. Судя по всему, в ближайшее время с космодрома будет запущен обычный Falcon 9 или Falcon Heavy, поскольку ракета Starship, для которой создаются стартовые столы, все еще находится на стадии испытаний и не будет готова до 2024 года.

Завершающим этапом развития океанских космодромов станет запуск ракет к Звездолету, который доставит людей на Луну и Марс.

SpaceX может создать альтернативу авиаперелетам

Изображение: SpaceX

Маск также ранее говорил о планах создания многих космодромов, таких как Деймос, в пределах легкой досягаемости от крупных логистических центров по всему миру, что позволит SpaceX создать глобальную сеть гиперзвуковых путешествий с использованием звездолетов.

Если SpaceX добьется успеха и ракетные полеты станут реальностью, путешествие из Пекина в Нью - Йорк займет у пассажиров около 30 минут.

spacex

Американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США

деймос

Один из двух спутников Марса . Был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и назван им в честь древнегреческого бога ужаса Деймоса, сына бога войны Ареса

фобос

Один из двух спутников Марса . Спутник был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и назван в честь древнегреческого бога Фобоса , сына бога войны Ареса

марс

Четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу

techcrunch

Интернет-издание о стартапах, интернет-бизнесе, инновациях и веб-сайтах. TechCrunch был основан Майклом Аррингтоном в 2005 году

spacex starship

маск илон

луна

пекин

нью-йорк